Head of Department

Wenn Sie den Institutsvorstand kontaktieren möchten, schreiben Sie bitte an folgende E-Mail-Adresse: vorstand.linguistics@univie.ac.at

Univ.-Prof. Dr. Daniel Büring
(Institutsvorstand)
Sprechstunde
Raum O6.05
Tel.: +43 1 4277 41710
daniel.buring@univie.ac.at
Homepage


Univ.-Prof. Dr. Jürgen Spitzmüller
(stv. Institutsvorstand)
Sprechstunde
Raum O6.15
Tel.: +43 1 4277 41724
juergen.spitzmueller@univie.ac.at
Homepage


Florian Hoidn
Öffnungszeiten Sekretariat
Raum O6.01
Tel.: +43 1 4277 41721
florian.hoidn@univie.ac.at


Roswitha Ourednik
Öffnungszeiten Sekretariat
Raum O6.01
Tel.: +43 1 4277 41702
roswitha.ourednik@univie.ac.at


Sonja Prendinger, BA
Öffnungszeiten Sekretariat
Raum O6.01
Tel.: +43 1 4277 41704
sonja.prendinger@univie.ac.at


Peter Schneider, BA M.A.
sss.sprachwissenschaft@univie.ac.at

Tel.: +43 1 4277 45131

Professors

Univ.-Prof. Dr. Daniel Büring
(Institutsvorstand)
Sprechstunde
Raum O6.05
Tel.: +43 1 4277 41710
daniel.buring@univie.ac.at
Homepage


Univ.-Prof. Dr. Helmut Gruber
(director of studies)
Sprechstunde
Raum O6.16
Tel.: +43 1 4277 41722
helmut.k.gruber@univie.ac.at
Homepage


Assoz. Prof. Dr. Dalina Kallulli
(Studienprogrammleiterin)
Sprechstunde

Raum O6.10
Tel.: +43 1 4277 41732
dalina.kallulli@univie.ac.at

Homepage


Foto Jutta Mueller

Univ.-Prof. Dr. Jutta Mueller
Erasmus mobility coordinator
Sprechstunde
Psycholinguistics Laboratory Babelfisch
Raum O5.08
Tel.: +43 1 4277 41733
jutta.mueller@univie.ac.at


Univ.-Prof. Mag. Dr. Susanne Maria Reiterer
Sprechstunde
Raum O6.08
Tel.:  +43 1 4277  44184
eFax: +43 1 4277 844184
susanne.reiterer@univie.ac.at
Homepage


Assoz. Prof. Priv. Doz. Mag. Dr. Stefan Schumacher
Sprechstunde
Raum O6.07
Tel.: +43 1 4277 41751
stefan.schumacher@univie.ac.at


Univ.-Prof. Dr. Jürgen Spitzmüller
(stv. Institutsvorstand)
Sprechstunde
Raum O6.15
Tel.: +43 1 4277 41724
juergen.spitzmueller@univie.ac.at
Homepage


Photo Eva Vetter

Univ.-Prof. Mag. Dr. Eva Vetter
Sprechstunde
1090 Wien, Porzellangasse 4
Tel.:  +43 1 4277  60020
eFax: +43 1 4277 860020
eva.vetter@univie.ac.at
Homepage


Emeriti

emer. O. Univ.-Prof. Mag. Dr. Wolfgang U. Dressler
Projektleiter
Projekt: INPUT
Porzellangasse 4, 1090 Wien
Tel.: +43 1 4277 44180
wolfgang.dressler@univie.ac.at

emer. O. Univ.-Prof. Dr. Heiner Eichner
Raum O5.01
Tel.: +43 1 4277 41750
heiner.eichner@univie.ac.at

Retired

 

Ao. Univ.-Prof. Dr. Martin Peters
martin.peters@univie.ac.at

Ao. Univ.-Prof. i.R. Dr. John Rennison
Sprechstunde
john.rennison@univie.ac.at
Homepage

Ao. Univ.-Prof. Dr. Chris Schaner-Wolles
Sprechstunde
chris.schaner-wolles@univie.ac.at


Ao. Univ.-Prof. Mag. Dr. Florian Menz
Sprechstunde
Raum O6.17
Tel.: +43 1 4277 41723
florian.menz@univie.ac.at

Honorarprofessor

Hon. Prof. emer. Univ.-Prof. Mag. Dr. Werner Abraham
profwernerabraham@gmail.com


Guestprofessor

Univ.-Prof. Dr. Eva Smolka
SprechstundenLehrveranstaltungen im WS2019/20
Sprechstunde

Raum O5.08
Tel.: +43 1 4277 41733
eva.smolka@univie.ac.at

Assistants

Priscila Borba Borges, BA MA
Psycholinguistisches Labor Babelfisch
Room O6.12
Tel.: +43 1 4277 41739
priscila.borba.borges@univie.ac.at


Dr. Mi-Cha Flubacher
Sprechstunde

Room O6.02
Tel.: +43 1 4277 41714
mi-cha.flubacher@univie.ac.at
Homepage


Dr. Xun Gong
Sprechstunde
Room O6.14
Tel.: +43 1 4277 41759
xun.gong@univie.ac.at


VAss. Mag. Dr. Johanna Lalouschek
Sprechstunde
Room O6.09
Tel.: +43 1 4277 41713
johanna.lalouschek@univie.ac.at


Carina Lozo, BA MA
Sprechstunde
Raum O6.02
Tel.: +43 1 4277 41715
carina.lozo@univie.ac.at


Laryn McLernon, BA MA
Room O6.11
Tel.: +43 1 4277 41719
laryn.mclernon@univie.ac.at


Vinicio Ntouvlis, BA MA
Room O6.11
Tel.: +43 1 4277 41726
vinicio.ntouvlis@univie.ac.at


Mag. Dr. Markus Pöchtrager
Sprechstunde

Room O6.02
Tel.: +43 1 4277 41709
markus.poechtrager@univie.ac.at


Ass.-Prof. Mag. Dr. Hans Martin Prinzhorn
Sprechstunde
Room O6.13
Tel.: + 43 1 4277 41717
hans.martin.prinzhorn@univie.ac.at


Photo Martin Reisigl

Ass.-Prof. Mag. Dr. Martin Reisigl
(director of studies)
Sprechstunde
Room O6.18
Tel.: + 43 1 4277 41712
martin.reisigl@univie.ac.at


Employees Laboratory Babelfisch

Mag. Carina Auzinger
Tel.: +43 1 4277 417 37
carina.auzinger@univie.ac.at


Peter Traunmüller
Techniker
Tel.: +43 1 4277 417 36
peter.traunmueller@univie.ac.at


University lecturers

Mag. Elke Brandner
elke.brandner@univie.ac.at


Prof. Doz. Mag. Dr. Brigitta Busch
Spechstunde
brigitta.busch@univie.ac.at
Homepage

Dr. Sarah Eiteljoerge, BA MSc
sarah.eiteljoerge@univie.ac.at


Mag. Laura Grestenberger, PhD
laura.grestenberger@univie.ac.at


Mag. Isabella Hager
isabella.hager@univie.ac.at


Annette Haimel, BEd
annette.haimel@univie.ac.at


o. Prof. Mandred Kienpointner
manfred.kienpointner@univie.ac.at


Mag. Bernhard Koller, PhD
bernd.koller@univie.ac.at


Sabine Lehner, BA MA
sabine.lehner@univie.ac.at

Constantine Nakassis, PhD
nakassisc79@univie.ac.at


Máire Ni Charra, BA
maire.aine.nicharra@univie.ac.at


Anna Page, BA MA MSc PhD
anna.page@univie.ac.at


Mag.art. Dr. Doris Penka
doris.penka@univie.ac.at


Julia Renner, BA Bakk. MA
julia.renner@univie.ac.at


Mag. Dr. Markus Rheindorf, Privatdoz.
markus.rheindorf@univie.ac.at


Juliane Schwab, BSc MSc
juliane.schwab@univie.ac.at


Dr. Frank Sode, M.A.
frank.sode@univie.ac.at


Dr. Rosario Tomasello
rosario.tomasello@univie.ac.at


Jakob Weickmann, BSc M.A.
jakob.weickmann@univie.ac.at


Project staff

Soonja Choi, PhD
Project: How language shapes perception and cognition.
Porzellangasse 4, 1090 Wien
Tel.: +43 1 4277 44175
soonja.choi@univie.ac.at


Florian Grosser, BA MA
ÖAW-Stipendiat
Raum O6.02
Tel.: +43 1 4277 41743
florian.grosser@univie.ac.at


Foto Julia Sonnleitner

Mag. Dr. Julia Sonnleitner
Projektleiterin; Projekt: Language in Motion
Porzellangasse 4, Raum 406
Tel.: +43 1 4277 41716
julia.sonnleitner@univie.ac.at


Mag. Susanne Wurmbrand, PhD
Porzellangasse 4, 1090 Wien
Project: Implicational hierarchies in clausal complementation
Homepage
susanne.wurmbrand@univie.ac.at


Tutors

Paul Meisenbichler
paul.meisenbichler@univie.ac.at
Tutor: Einführung in die Semantik und Pragmatik
VO von Prof. Büring


Gabriel Zacharie Pantillon
gabriel.pantillon@univie.ac.at
Tutor zu: StEOP - Einführung in die Phonetik und Phonologie
VO Dr. Pöchtrager


Hannah-Seraphina Prendecky
hannah.prendecky@univie.ac.at
Tutorin: StEOP - Einführung in die Angewandte Sprachwissenschaft
VO Prof. Spitzmüller


Bettina Strasser
bettina.strasser@univie.ac.at
Tutorin zu: StEOP - Einführung in die Allgemeine Sprachwissenschaft
VO von Prof. Prinzhorn